当前位置:首页>政民互动>与政府部门沟通>查看信件

来信人: 郭宝忠
咨询时间: 2019-3-11 19:23:55
信件标题: 咨询养老保险
所属类型: 咨询问题
处理情况: 办理完毕
信件内容: 我想问一下 我爸 单位93年就黄了 单位给零星交了一些保险 ,我想问一下现在我想交城乡居民养老保险可以吗? 要是能办的话 是不需要补缴以前的费用啊
附件:
处理结果
承办单位: 人力资源和社会保障局
处理时间: 2019-3-13 8:49:46
处理结果: 您好,欢迎您在线与我们互动。 根据佳木斯市城乡居民养老保险政策规定:年满16周岁(不含在校学生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地本人持户口本和居民身份证原件及复印件提出参保申请自行选择缴费档次,填写《佳木斯市城乡居民社会养老保险参保登记表》。 目前城乡居民养老保险实行按年缴费,个人年缴费标准分为200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元、2000元、3000元共12个档次。谢谢。
回复满意度